Персональные инструменты

Навигация

Вы здесь: Главная | Новости | Новости здравоохранения | В очередной раз хирурги подтвердили - Рак излечим

В очередной раз хирурги подтвердили - Рак излечим

Уральские врачи совместно с американскими коллегами провели операцию 54-летнему мужчине. Врачи уверяют, что рак предстательной железы у 54-летнего пациента исчезнет после этой операции. Сегодня брахитерапия самый передовой метод. В опухоль имплантируют капсулы радиоактивного йода.

«Это позволяет в течение очень короткого времени создать максимальную лучевую нагрузку в опухоль предстательной железы, тем самым разрушить эту опухоль подавить ее и вылечить пациента», — говорит заведующий отделением Уронкологии ОКБ №1 Александр Зырянов.

«Это очень локальная радиация, на общее здоровье организма она сильно не влияет», — пояснил уролог ОКБ №1 Алексей Пономарев.

Подобные операции делают в России только в трех городах: Москве, Обнинске и Екатеринбурге. За действиями хирургов-урологов в режиме online следят десятки коллег с Урала и Сибири.

Опытом лечения рака делится и профессор из Филадельфии. За плечами Ричарда Гринберга тысячи операций.

«В мире есть проблема, что иногда люди умирают от рака, а иногда живут с ним, мучаются и умирают от старости. Старому человеку мы поможем вряд ли, а вот рак предстательной железы на ранних стадиях излечим, только надо вовремя его выявить», — говорит глава Уронкологического департамента ракового центра в Филадельфии Ричард Гринберг.

Делиться опытом в выявлении и лечении рака участники конференции будут три дня. Но при всем техническом оснащении, говорят специалисты, Россия от Америки отстает по количеству проведенных операций. К примеру, рак предстательной железы в том году вылечили только 40 свердловчанам, а могут сотням. Проблема в финансировании. Зато в отличие от США, в Екатеринбурге оперируют бесплатно.

Подробнее: news.mail.ru